Салон Живописи

Художник – деятель искусства,
В картинах отражает он
События, природу, чувства,
Связь поколений и времён.
Художник так же, как поэт,
Сюжет в себе переживает.
Он оставляет в душах след
Хоть о последствиях не знает.

Повещенко О.


   

   

   Живопись - одно из направлений культурной жизни, в котором, пожалуй, наиболее зримо видна связь времен. Умение передать зрительный образ так, чтобы он воспринимался свежо и современно во все времена, - особое искусство.
   С Тамбовщиной связано множество людей, способных на подобное.



Зал №1. Тамбовский вернисаж

   Приглашаю Вас на Вернисаж Тамбовских художников.



   Сегодня Тамбовская область активно развивается, сохраняя культурные традиции и профессиональное искусство. Важную роль в этом процессе играют тамбовские художники. Яркая, самобытная и многоплановая палитра их произведений пробуждает стремление к прекрасному, призывает задуматься над вечными вопросами, утверждает непреходящие ценности. Вместе с тем, продолжая традиции выдающихся предшественников, художники русской глубинки близко к сердцу принимают проблемы и реалии сегодняшнего дня, совершают благородное дело духовного воспитания наших современников. Творчество нескольких поколений художников тамбовского края показывает преемственность школ, их творческих позиций, разнообразие и индивидуальность поисков, что является, несомненно, важным, актуальным и интересным событием, сохраняющие лучшие традиции нашей культуры.

Зал №2. Художественный калейдоскоп



   Оценить искусство может далеко не каждый человек. Живопись- это творчество, которое требует особого понимания. Кто-то видит в картинах простые объекты, а кто-то может чувствовать душу. Чувствовать все, что пытался показать автор. Художник всегда старается что-то сказать своими картинами, передать настроение и зацепить чьи-то сердца. К сожалению не всем это удается. Чтобы стать известным художником, которого узнают по "почерку", требуется не мал сил и терпения, но любить свое дело обязан каждый. Одним из прекрасных живописцев, которого запомнила история, был Герасимов Александр Михайлович.

Зал №3. А.М.Герасимов - проводник соцреализма

   Герасимов Александр Михайлович начинал свою карьеру художника с импрессионизма, и лишь к сорока годам он нашел себя в социалистическом реализме. Картины большей частью посвящены советской истории.
   Стоит отметить, что Герасимов был одним из любимейших художников И.В.Сталина.

Ментальная карта "Герасимов - проводник соцреализма"


Информационные ресурсы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий