Щит духовный

На Руси во все времена церковь оставалась надёжным оплотом и защитой православия, средоточием высокой подвижнической жизни, молитвы и покаяния. Подобно заблудившемся в ночи путником устремлялись сюда люди, в надежде найти помощь и утешение. 

Зал №1. 

Святитель Питирим

Огромное значение для развития Тамбова не просто как культурного или какого-нибудь другого города, а как населенного пункта вообще имела деятельность тамбовского епископа Питирима.  


Powered by emaze

 На Набережной канала Цны в городе Тамбове напротив Спасо-Преображенского кафедрального собора находится один из трёх знаменитых святых источников открытых первым тамбовским епископом Святителем Питиримом. Два других источника открытых Питиримом находятся в с. Трегуляй на бывшей территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. С момента открытия источника в конце XVII века и до 20-х годов XX века Святой источник св. Питирима у Спасо-Преображенского собора был местом массового паломничества. Огромное количество тамбовчан и жителей ближних и дальних сёл и деревень шли за святой водой к источнику с надеждами на исцеление, обретение божьей благодати и душевного равновесия. В 1914 году к торжествам посвящённым канонизации святителя Питирима Тамбовского над источником была сооружена водосвятная часовня. Эта часовня была построена из металлических конструкций на пожертвование вдовы российского императора Александра III и матери Николая II - императрицы Марии Фёдоровны. От кафедрального собора к источнику была сооружена роскошная мраморная лестница.

  В 2000-х годах питиримовский источник в Тамбове был возрождён, территория вокруг него была облагорожена В 2007 году над источником была восстановлена разрушенная часовня. И в настоящее время святой источник щедро изливает свои воды для всех верующих.После победы революции властями было принято решение об уничтожении источника. Часовня была разрушена, а родник засыпан землёй. Однако источник снова нашёл в себе силы, чтобы пробиться на поверхность земли. Место у источника опять стало объектом паломничества. Городские власти много раз предпринимали попытки заткнуть грунтом и мусором источник, но он опять пробивался. Подобная живучесть источника послужила основанием предположения о том, что основой его питания служит подземная река выходящая в данном месте на земную поверхность. 

Зал №2. Архиепископ Лука

   11 июня – день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который в 1944–1946 годах был управляющим Тамбовской епархией, служил в Покровском соборе и работал хирургом в военных госпиталях города.




Зал №3 Утраченное наследие

Утраченное наследие


Зал №4. Православные храмы Тамбовского района

   Предлагаю вам совершить экскурсию по православным местам Тамбовского района.



   Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь (также Тамбовский Иоанно-Предтеченский Трегуляевский мужской монастырь) - монастырь в поселке Тригуляй, на берегу Цны, недалеко от Тамбова.    
   Монастырь основан епископом Тамбовским святителем Питиримом. Согласно легенде свое название (Трегуляевский) получил в связи с тем, что Питирим любил гулять в этих местах. 15 сентября 1688 года он, совершая прогулку с навестившим его святителем Митрофаном Воронежским и иноком Иннокентием, избрал место для будущего монастыря в Тамбовском Ценском лесу, недалеко от Тамбова. Первым строителем и настоятелем монастыря стал иеромонах Варлаам.

Информационные источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий