Литературный салон


..только та литература есть истинно народная, которая, в то же время, есть общечеловеческая; и только та литература есть истинно человеческая, которая в то же время есть и народная. Одно без другого существовать не должно и не может...

В. Г. Белинский

   Зал №1. Возникновение русской литературы

   Литература возникла на Руси одновременно с принятием христианств, но и христианизация страны, и появление письменности определялись прежде всего государственными потребностями: письменность была необходима во всех сферах государственной и общественной жизни, в юридической практике. Появление письменности создало поле деятельности для переводчиков и переписчиков, а главное - возможность для появления собственной оригинальной литературы, как для и церкви (поучения, торжественные слова, жития), так и сугубо светской (летописи).

   В статье 988 г. древнейшей русской летописи - "Повести временных лет" непосредственно за сообщением о принятии христианства говорится, что киевский князь Владимир, "послав, нача поимати у нарочитые чади [у знатных людей] дети, и даяти нача на ученье книжное". В статье 1037 г., характеризуя деятельность сына Владимира - князя Ярослава, летописец отмечал, что он "книгам прилежа, и почитая е [читая их], часто в нощи и в дне. И собра писце многы и прекладаше от грек на словеньское писмо [переводя с греческого языка]. И списаша книгы многы, имиже поучащеся вернии людье наслажаются ученья божественаго". Далее летописец приводит похвалу книгам: "Велика бо бываеть полза от ученья книжного: книгами бо кажеми и учими есмы пути покаянью [книги наставляют и учат нас покаянию], мудрость бо обретаем и въздержанье от словес книжных. Се бо суть рекы, напаяюще вселеную, се суть исходища [источники] мудрости; книгам бо есть неищетная глубина", а первая статья из одного из старейших древнерусских сборников - "Изборника 1076 года" утверждает, что, подобно тому как корабль не может быть построен без гвоздей, так и праведником нельзя стать, не читая книг, дается совет читать медленно и вдумчиво: не стараться быстро дочитать до конца главы, но задуматься над прочтенным, трижды перечитать одну и ту же главу, пока не постигнешь ее смысла.

   В X и первой половине XI в. на Руси была проделана огромная по своим масштабам работа: было переписано с болгарских оригиналов или переведено с греческого огромное количество книг, и уже в течение первых двух веков существования письменности древнерусские книжники познакомились со всеми основными жанрами и основными памятниками византийской литературы.



Зал №2. Тамбовские писатели

   11 ноября 1960 года Секретариат правления Союза писателей РСФСР принял постановление «О создании отделения Союза писателей РСФСР в городе Тамбове».
   Его первым ответственным секретарём был избран поэт и прозаик Александр Стрыгин. В разное время Тамбовскую областную писательскую организацию возглавляли такие признанные мастера слова как Майя Румянцева, Иван Кучин, Виктор Герасин, Александр Акулинин, Николай Наседкин, Людмила Котова, Татьяна Маликова… Все они заложили прочные литературные традиции, направленные на сохранение и приумножение культурного наследия Тамбовской области, развитие всех видов и жанров литературы, воспитание и поддержку талантливых молодых авторов.
   Сегодня членами Тамбовского отделения Союза писателей России является 31 человек. В составе организации как опытные литераторы, так и молодые писатели, делающие свои первые серьёзные шаги в литературный мир и в сердца читателей.
   Отметив свой 55-летний юбилей, Тамбовская писательская организация с уверенностью смотрит в будущее. На Тамбовщине проходят литературные фестивали и праздники, выходят новые книги, мы знакомим читателей с яркими именами талантливых молодых писателей. Мы открыты к сотрудничеству и литературной дружбе с другими регионами и надеемся, что совместными усилиями мы сохраним и приумножим богатое литературное наследие, оставленное нашими предшественниками, на благо развития русской нации и России.


Зал №3. Литература и общество

   За последние двадцать лет самая образованная и читающая нация потеряла серьезного, вдумчивого читателя, зрителя и слушателя, желающего проникнуть в сущность происходящего вокруг. Есть данные, что серьезную литературу сегодня читает только около двух процентов населения страны. Даже канал «Культура» телевидения, который в целом и культурным-то назвать нельзя, по его же данным, смотрят только три процента телезрителей.
   Русская литература всегда говорила о добре и любви, о благе в высоком смысле, духовном и телесном, показывала сущность нравственной высоты, горечь и обреченность подлости и низости. Сегодня в нашем обществе процветает примитивное потребительское мышление, овеществляющее людей и очеловечивающее вещи. А на чтение серьезной литературы у человека, занятого погоней за долларом, чтобы быть не хуже других, времени никогда нет.
   Идеалом нашего общества должно быть не царство бездушной сытости, не праздность в материальном изобилии, а радость приносящего удовлетворение труда духовно богатого человека, трудящегося во благо всего общества. Вот что должна пропагандировать настоящая русская патриотическая литература, а государство, если оно хочет сохраниться, всеми средствами должно ее поддерживать!

Информационные ресурсы:

1. Возникновение русской литературы
2. Литература и общество
3. Тамбовские писатели

Комментариев нет:

Отправить комментарий